среда, 11 февраля 2015 г.

Любовь.......Удача......Трубочист

                                                       Кто пришел? - Трубочист. 
                                                       Для чего? - Чистить трубы.
                                                       Чернощекий, белозубый, 
                                                        А в руке - огромный хлыст
                                                                             Саша Черный
   
     - Мааааама, посмотри-посмотри, кто это такой идёт?
     - Это трубочист, малыш!
     - Трубочист? А кто он?
А действительно, спроси сейчас ребёнка кто такой трубочист и не каждый сможет ответить.
Поэтому предлагаю немножко прояснить этот вопрос, пробежавшись по материалам мировой сети.



Трубочисты Дрездена
                 Почтенная старинная профессия трубочиста предположительно зародилась в Германии. Но "официальной" страной появления считают Данию. Причина проста - замок короля Кристиана IV стал первым зданием Копенгагена, где была произведена чистка дымоходов. Произошло это ещё в 1639 году, а первым дошедшим трубочистом был некто Гудманд Ольсен, литовец. Но только в 1728 году, когда большой пожар превратил в пепел большую часть Копенгагена, задачу чистых труб приравняли к жизненно важной.
Три года спустя, в 1731 году силезский мастер Андреас Ниешке удостоился звания первого профессионального трубочиста Датского королевства. Но понадобилось почти полвека для того, чтобы профессия стала официально признанной.
памятник трубочистам в Риге



 11 февраля 1778 года датский король Кристиан VII издал указ об учреждении ремесленного цеха трубочистов. И именно 11 февраля является профессиональным праздником всех последователей этого славного дела. Кроме того, ежегодно в итальянском городе Санта-Мария Маджоре проходят международные встречи трубочистов всего мира, которые носят название "Spazzacamini" (от итальянского слова "трубочист"), в честь итальянских мальчишек-трубочистов, влезающих в дымоходы.
В те времена к трубочистам относились как к низшему классу. Предполагалось, что испачканный в саже трубочист может "поделиться" этой субстанцией с вашей одеждой, мебелью или имуществом. Трубочистам запрещали передвигаться по тротуарам. Помимо этого существовали ученики трубочистов, которым предписывалось ходить босиком, не ближе чем на шесть шагов от мастера.
 Отличительной чертой мастера от ученика был цилиндр. Поднять свой авторитет и уважение к своим права трубочистам удалось далеко не сразу. Носить цилиндр трубочисты начинали в качестве шутки - головной убор аристократии на трубочисте смотрелся как насмешка. Однако у цилиндра нашлись полезные качества, туда помещались карандаши и мелкие инструменты. Заодно при падении мусора в трубе цилиндр служит амортизатором. Хотя вместо цилиндра многие трубочисты на крыше предпочитают надевать кепсель - облегающую шапочку.




Англичане уверены, что именно их король специальным указом позволил представителям этой профессии носить цилиндры, которые были элементами одежды королевской семьи и дворянства. К тому же, именно в Англии придумали носить на униформе трубочистов 13 пуговиц, чтобы «отпугивать» любые несчастья.





Впрочем, по поводу цилиндра и фрака, как униформы трубочистов существует другая, более достоверная версия. Чаще всего трубочисты получали одежду, как обноски из похоронных бюро. Одежда эта была практичного черного цвета, кроме того, трубочистов часто называли "ночными сторожами", потому что они работали в основном по ночам, и одежда была неприметна для того, чтобы попадаться на глаза правонарушителям. А еще трубочисты носили тапочки, потому что они легко снимались, освобождая пальцы, если нужно было карабкаться по трубам.
Редкая профессия использует те же навыки и инструменты на протяжении такого длительного срока. Но трубочист - хранитель традиций и обычаев. И хотя нынешние трубочисты используют современную технику для контроля состояния выбросов, фотоаппаратуру для слежения за состоянием дымохода, старый добрый ёрш неизменно сопровождает их в нелёгком деле наведения чистоты и порядка.

Впрочем, и Англия претендует на родину трубочистов. Существует легенда, что примерно в 1066 году в начале правления короля Уильяма I. Королю спас жизнь трубочист, который толкнул его в сторону от мчавшегося экипажа.
В качестве награды король пригласил трубочиста на свадьбу своей дочери. С тех пор считается удачей, если трубочист присутствует на свадьбе или других радостных событиях. Именно оттуда пошла примета, что брак обречен на успех, если невеста повстречает трубочиста во время свадебной церемонии. А чтобы это непременно произошло, трубочиста официально приглашают на "встречу".

Правда, датчане выдвигают свою версию «свадебной традиции». Якобы, однажды трубочист потерял опору и упал с крыши, но зацепился ногой за желоб и повис вниз головой прямо перед окном молодой девушки, которая собиралась замуж за другого. Она спасла ему жизнь, затащив в окно. Молодые люди полюбили друг друга и впоследствии женились.

В России самый первый трубочист появился, когда в столице (тогда Санкт-Петербург) появился первый очаг с дымоходом. А случилось это в 1721 году, именно 21 апреля этого года при полицейских участках была учреждена должность чистильщика печей, на которого были возложены обязанности чистки труб от сажи и обучение правилам постройки печей и их эксплуатации. Позже чистильщиков стали называть на европейский лад трубочистами.

А теперь о самом интересном - о приметах, связанных с трубочистами.
Бытует поверье, что встреча с трубочистом - к удаче. Эта примета имеет несколько толкований. Во-первых, профессия трубочиста опасна, а поскольку он до сих пор жив-здоров, то ему сопутствует удача и везение. Во-вторых, работа связана с огнём, а значит с теплом. В третьих у первых представителей профессии были берёзовые мётлы - символ плодородия. У многих народов тепло и плодородие являются эквивалентами счастья. Получить свою толику удачи можно, прикоснувшись к пуговице трубочиста. Считается, что обычай пошёл из Норвегии, где у трубочистов на униформе были блестящие пуговицы .

одна из "монет счастья," изданная в Латвии в 2008г
Едва завидев его на улице, детвора мчится к нему со всех ног и пытается дотронуться до лестницы, блестящей пуговки на сюртуке, а еще лучше – до цилиндра. Но для этого трубочист должен нагнуться. Впрочем, зная о примете, человек в цилиндре, который когда-то и сам был ребенком, склоняет к детям голову. Он охотно отвечает на вопросы, каким будет год, когда выпадет снег и как стать трубочистом.



Приметы:
• Сон, в котором вы видите трубочиста, всегда к добру или большой удаче
• Если взяться за пуговицу чумазого мастера и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

• Рекомендуется вырвать на счастье волосок из щетки трубочиста. 
• Случайно встретить трубочиста - к удаче. При этом следует поклониться или поприветствовать его как-нибудь особо, можно даже сплюнуть и загадать желание.
• Если трубочист встретился на пути свадебной процессии, брак будет крепким и очень счастливым. Лучше, если он произнесет доброе пожелание или пройдет немного рядом с невестой.
• Трубочист обязательно должен быть с зачерненным лицом - это символизирует его связь с огнем, очагом. Чистый трубочист никакой магической ценности не представляет
• Пуговицы на камзоле трубочистов обладают свойством исполнять желания, если за них подержаться. Камзолы бывают разные - на шесть пуговиц, на восемь и на тринадцать. Необходимо помнить, что у каждой пуговицы свой смысл.
• Правый ряд:
1. Верхняя пуговица означает "к хорошему жениху или невесте".
2. Вторая сверху - "к перемирию в семье".
3. Нижняя в ряду означает "веселье" и "праздник".
• Левый ряд:
1. Верхняя пуговица означает "хорошую встречу". 
2. Вторая - "деньги".
3. Нижняя - "к везению" и "доброте невесты или супруга"
• Оторвать пуговицу от костюма трубочиста - по народному поверью к счастью в замужестве
Внимание! Не ошибайтесь пуговицами, трогайте только действительно нужные вам! :)

Еще одним атрибутом трубочистов, особенно под Новый год, служила свинья, как символ удачи и благополучия в новом году. Под Новый год трубочисты устраивали уличные «шоу», прогуливаясь по улицам с живыми свиньями. Люди платили небольшую сумму, чтобы загадать желание, и затем выдергивали волос со щетины животного.

И, напоследок, давайте вспомним любимую в детстве сказку великого Г-Х Андерсена Пастушка и трубочист (Hyrdinden og Skorsteensfeieren), написанную в 1845 году.
обложка книги сказок за 1912 год



".....где стояла хорошенькая фарфоровая пастушка. Позолоченные башмаки, юбочка, грациозно подколотая пунцовой розой, позолоченная шляпа на головке и пастуший посох в руке – ну разве не красота!
Рядом с нею стоял маленький трубочист, черный, как уголь, но тоже из фарфора и такой же чистенький и милый, как все иные прочие. Он ведь только изображал трубочиста, и мастер точно так же мог бы сделать его принцем – все равно!...."

И уж совсем напоследок покажу я вам своего трубочиста. Такого милого паренька, обвешанного символами любви и удачи. Надеюсь, что всё сбудется!!!!!!!!


А здесь, чтобы удача была ну оооооочень большой привесила я трубочисту и свой миллхиловский клеверок.


Ты уж, трубочист, постарайся, не подкачай!!!!!!!!!!

До скорых встреч!!!!    

суббота, 31 января 2015 г.

Как на старинных полотнах

            Здравствуйте все!

               Сегодня, в самый последний январский денёк,  хочу я вам поредставить свою новую работу. Картина была вышита в начале января и, честно сказать, я и не думала, что так скоро смогу её вам показать. Но багетная мастерская справилась на "отлично" и быстро оформила картину. 
               Натюрморт с фруктами в монохромном стиле по схеме найденной в интернете.  Вышивка небольшая, несколько оттенков розового цвета. Казалось бы, ну что тут особенного... А вот добавилось оформление и картина просто ожила. За оформление большое спасибо дизайнеру мастерской - Насте. Она не пожалела сил и перебрала массу паспарту и багетных рамок, пока мы пришли к окончательному решению. Основное паспарту - бархатное, очень красивое, а антибликовое стекло ничуть не стёрло его фактуру.  


Здесь немного ближе можно рассмотреть оформление картины

А здесь прошу обратить внимание на канву. Такая замечательная канва, ну просто, как старинный холст. Называется она: Yorkshire Aida Oatmeal   14 Count


Картина предназначена в подарок сестре к 30-летию супружеской жизни, так называемой "жемчужной свадьбе" И я решила, что она будет символизировать розовую жемчужину.
А на 25- летие супружества я подарила им вот такую "серебряную" даму.


Вот на этом и всё.   До скорых встреч!!!!!!!



вторник, 20 января 2015 г.

Скажи мне рябина, рябина, рябина....

Здравствуйте, здравствуйте!!!!!!!

Вот и пролетели праздничные, весёлые, немного суматошные первые недели нового года. Хорошие слова сказаны, подарки раздарены, мандарины и конфеты съедены, звонки родным и знакомым сделаны. Уже и на работе побывать успели....
А зима всё продолжается. Где-то со снегом и метелями, а где-то с оттепелями и то с мокрым снегом, то с дождём. Даже на Крещение в Минске было практически безморозно. Снега нету и дни какие-то серые-серые, скучные-скучные... Значит, самое время взяться за яркую, светлую вышивку. Я это и хотела сделать, но вот почему-то взгляд задержался на маленькой, незаметной схемке........задержался и не смог оторваться, пока эта схемка не превратилась в вышивку.
Если честно, то сама до сих пор не могу понять почему меня так потянуло вышить эту веточку ярких бусинок, присыпанных снегом, с последним листочком на ней. Но ведь что-то задело....


             Если очень внимательно присмотреться к листочку, то можно решить, что это и не рябина вовсе. А я вот решила, что это рябина.:) Ну вот решила и всё тут. Думаю, что это не принципиально.
            Поэтому мои дальнейшие разговоры пойдут про неё, мою любимицу - РЯБИНУ. Кстати, по гороскопу друидов Рябина (1 – 10 апреля; 4 - 13 октября) является моим охранным деревом. Поэтому я пообщалась со всезнающим товарищем Гуглом и вот что узнала. 

Слушайте...
Согласно древним легендам, красавица-рябина – прямой потомок первого священного дерева Добра на планете Земля. Тонкое, грациозное, но на самом деле, дерево-воин, в его силах дать отпор негативной энергии.
Может быть поэтому во многих странах существовал обычай при закладке нового дома сажать рядом молодую рябинку. Рябинка должна была оберегать дом от всяческих козней злых духов. Северные народы отводили рябине роль прорицательницы. Сравнивали ее с молодой, красивой, часто, грустной девушкой.

Народные приметы, связанные с рябиной

Рябина зацветает — пора сеять лен.
Хорошо рябина цветет — к урожаю льна.
Поздний расцвет рябины — к долгой осени.
Если уродится рябина — рожь будет хороша.
В лесу много рябины — осень будет дождливой, если мало — сухой.

А какие замечательные загадки есть:

Платье потерялось, а пуговки остались.
***
Под ярусом, ярусом висит зипун с красным гарусом.
***
Висят на ветке подружки,
Прижавшись тесно друг к дружке.
***
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
***
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка,
Что за ягодка?
***
Цветки – пчёлам и шмелям,
Плоды – сойкам и дроздам,
А кудрявой ветке –
Место у беседки.

В зимнюю пору рябина-спасительница кормит птиц. Её плоды необычны по вкусу, они полезны и для человека. В них – аскорбиновая кислота, пектины, эфирное масло, а каротина, не меньше, чем в моркови, облепихе.



          В медицинских целях рябину использовали с глубокой древности. В Древнем Риме ее применяли для укрепления желудка. В русской народной медицине из плодов делали варенье как успокаивающее средство, настои из плодов — как мочегонное, желудочное и кровоостанавливающее. В качестве поливитаминов используют не только плоды, но и листья. Корой рябины лечили заболевания печени. Народные лекари считали рябину одним из главных растений-целителей. В современной медицине при витаминной недостаточности рекомендуют свежие и сухие плоды рябины. Сок из свежих ягод применяют при пониженной кислотности желудка, настойку из плодов — как средство, повышающее аппетит. Порошок из плодов рябины входит в состав диеты для больных сахарным диабетом и ожирением.
            Использование в косметике. Плоды рябины используют как дезинфицирующее средство. Из размятых свежих плодов со сливками или сметаной готовят питательные маски, отваром высушенных плодов можно полоскать волосы после мытья при себорее.
            Обеззараживающее действие. Листья рябины обладают сильным фитонцидным действием. На Севере больных летом выносили под рябину, так как верили, что «дух рябиновый отгоняет болезни». А сечку из листьев использовали для хранения овощей и фруктов. Еще греки и римляне подметили, что плоды рябины обладают дезинфицирующим свойством. Обнаружили это свойство и наши предки. Для того чтобы сохранить длительное время воду годной для питья, они бросали в нее ветку ря-бины, после чего вода приобретала приятный привкус и не портилась довольно долго. Точно так же в наше время рекомендуют с помощью листьев рябины обеззараживать воду в походах.

         А как любили, да и сейчас не меньше любят рябину наши художники и фотографы. И вот несколько этому примеров.






                  А кто из нас в детстве, да и сейчас, не собирал по осени бусики из рябины. В детстве - это были настоящие "украшения", а сейчас .....А сейчас может быть просто на эту ниточку хочется нанизать прошедшие года и, перебирая по бусинке, на мгновение заглянуть в детство, в яркую осень. И посмотреть на маленькую девочку, которая прокалывает иголочкой яркие ягодки, а потом облизывает горький сок с пальцев. Подмигнуть ей и сказать, что она всегда остаётся частичкой моей души. И поэтому искорка детства в моих глазах будет всегда. Чего и вам, дорогие мои, желаю от всего сердца.



Рябина
На тропинке — тень,
Солнечная сетка.
Через тын, через плетень
Свесилась ветка.

Прибегу, прискачу,
На носках привстану,
Ветку за косы схвачу,
Ягоды достану.

У плетня посижу
И на шелковинку
Осторожно нанижу
Ягоду рябинку.

Бусы горькие надень,
Веточка, ветка!
На тропинке — тень,
Солнечная сетка.

Автор: Елена Благинина

А яркая, весенняя вышивка у меня обязательно будет, только чуть попозже.
До скорых встреч