пятница, 18 августа 2017 г.

ЗаДУМчивая тема

Здравствуйте, дорогие мои!

Увидела, что последнее моё сообщение было в мае......а уже середина августа. Непорядок. Так лето останется совсем неохваченным. Вроде и ничего за лето не вышивалось? Ан нет, вышивалось. И очень успешно. Только всё руки не доходили выложить в блог.
Но исправляюсь. И сегодня у нас тема мягкая, тёплая, заДУМчивая. Сегодня главными у нас выступают подушки-думочки.
В этом году у моей двоюродной сестрички -Анны был юбилей. И совершенно не важно какое число там стоит, если человек отлично выглядит и радуется жизни в кругу своих близких. Это Аня со своими невестками. А цветок анютины глазки - из Аниного полисадника
Когда задумывала подарок, то очень хотелось что-нибудь с анютиными глазками вышить. Перебрала много вариантов, но набор от РИОЛИСа попал прямо в цель. А к нему и парочка подобралась в виде бархатцев. И вот такой комплект  теперь украшает Анину гостинную. 

И так мне понравились эти подушки, что я не удержалась и вышила ещё одну. Теперь уже в подарок мужчине. Поэтому строгая и лаконичная. Но подушка со смыслом. Это подушка-оберег родного дома. С надписью на ней: Там у садочку стоiть рiдна хата. На щасте, любов  i тепло багата. Написано по-украински. Так и муж сестры с Винницкой области - Иван Ковбаса. 




А теперь самое интересное. Подушки, подушечки большие, маленькие, мягкие, красивые, с оборочками, с травками...А откуда же они пошли? А что было до них? За помощью, как всегда, обращаемся к товарищу Гуглу. И вот что он нам поведал...
Декоративная диванная подушка – это хранительница снов, девичья подружка и яркий акцент в интерьере. В нее можно выплакаться, а можно прижать к груди, как родное существо. Ей можно доверить сердечные тайны, а можно в гневе швырнуть на пол. Она все стерпит. Она почти живая. Вы разве не заметили, даже само ее имя так созвучно со словом «душа»

Первые подушки для сна найдены еще в Древнем Египте, в пирамидах. Они были изобретены для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Подушка представляла собой тогда жёсткие изогнутые дощечки на подставке. Вплоть до 19 века деревянные подушки были распространены в Японии.

История создания подушки поведала о том, что на территории Древней Греции придумали шить первые мягкие изделия, чтобы вести длинные философские беседы среди роскошной обстановки. Подушки и матрасы служили для обеспечения комфортного времяпрепровождения знатных граждан. По ним судили о высоком статусе патриция, а богатство отделки подчеркивало его финансовые возможности. Шили подушки из ткани или кожи, форму придавали разнообразную. В качестве наполнителя использовали перья или пух птиц, а также шерсть животных.
 В Древнем Риме подушки нескоро вошли в обиход. Постепенно изделия, наполненные пухом, обрели небывалую популярность среди римлян. Военачальникам так понравилось почивать на них, что они посылали подчиненных на добывание гусиного пуха для подушек. 
Первое подобие диванных подушек возникло еще в далекой древности в азиатских странах. Для интерьера традиционного турецкого жилища характерно отсутствие традиционной европейской мебели. Ели и спали турки на полу на циновках, паласах и продолговатой формы подушках, миндерах. В Ливане, к примеру. в помещении, предназначенном для приема гостей, обычно находился низкий диван с плоскими подушками в ярких наволочках. История диванной подушки не закончилась на этом. Уже в Средние века аналоги современных диванных подушек брали с собой в церковь, клали на лавки, подкладывали в седла. Появилась даже особая разновидность подушек, на них клали ноги, чтобы не морозить их на холодных каменных полах замков. Поэтому подушки для ног были популярны в те времена. Как раз тогда стали использовать подушки для молитвы, их подкладывали под колени во время длительных молитв. 
Появление диванов, канапе, кушеток и прочей мебели для маленьких гостиных, кабинетов и будуаров также породило целое сообщество разнообразных дневных подушек. Это спутницы раздумья, "неги праздной" и мимолетных любовных шалостей.
В 19 веке развивается стиль бидермейер, предполагающий уютную тесноту комнат, поэтому диванные подушки стали еще более популярными в интерьере гостиных. Обивка мебели и наволочки на подушки шились из одного материала, чтобы достичь единой композиции. Для изготовления дневных подушек использовали репс, шелк, бархат, вышивали узоры гладью, ришелье или украшали яркими аппликациями. Немного позже стали вышивать наволочки крестом: простым или «болгарским». Подушки, украшенные вычурной вышивкой, стали необходимой деталью интерьера жилых комнат. Их дарили друг другу, делились эскизами вышивок, приобретали в модных магазинах. 

История подушки интересна еще и тем, что издревле считалось, что это изделие обладает магической силой. Для крепкого сна император Нерон подкладывал браслет из кожи змеи под подушку. Октавиан Август не мог подолгу уснуть по ночам, поэтому пожелал получить подушку одного разорившегося патриция. Император полагал, что вдобавок к подушке обеспечит себе спокойный и сладкий сон, ведь на ней невероятным образом смог засыпать человек по уши в долгах. 
На Руси с подушками связано гадание на суженого, когда под нее подкладывали прутик от веника, чтобы приснился будущий жених. На Рождество следовало спрятать в подушку еловую ветку для обеспечения счастья и здоровья на весь год. Богато расшитые подушки всегда давали девушке на приданое. Бедные набивали изделия конским волосом или сеном, а богатые в приданое дочерям давали перьевые и пуховые подушки из дорогого сукна. Одной из характерных деталей старинного русского дома была высоченная до потолка гора подушек разного размера. Это говорило и о достатке хозяев, и о том, что они умеют комфортно отдыхать. А, следовательно, и работать.
В качестве наполнителя используются как ставшие привычными синтепон, холлофайбер и поролон, так и более экзотические натуральные наполнители. Их еще называют экологическими. К таким относятся бамбуковое волокно и гречневая шелуха. Бамбук для наполнения спальных аксессуаров выращивают в Китае, в естественных условиях без применения каких-либо химических удобрений. По специальной технологии из бамбука делают волокно, которое и используют в качестве наполнителя. Такое волокно обладает массой положительных свойств. Оно гипоаллергенно, препятствует накоплению неприятных запахов, в нем не заводятся бактерии и пылевые клещи, гроза подушек перьевых, а еще оно «дышит». Значит, бамбуковая мини подушка сделает сон комфортным.
Соседи китайцев – корейцы полагают, что по форме подушки, на которой спят дети, можно определить достаток семьи. Только обеспеченная семья может позволить себе обзавестись этим предметом для комфортного сна. Бедняки преклоняют голову на жесткий квадратный валик. Мудрые японцы набивают свои думки гречневой лузгой. Считается, что она избавляет от головной боли, храпа, артериального давления и даже массирует голову и шею во время отдыха. 
 Сменяли друг друга разные стили, менялись диванные подушки, менялись основные функции, которые были на них возложены. Неизменным оставалось одно: они всегда были нужны для обеспечения комфорта и создания дополнительно уюта. Диванные подушки и сейчас исправно выполняют эту важную функцию в наших квартирах.

 И немного картинок для улыбки.




Приятного отдыха и до скорых встреч!

4 комментария:

  1. Подушки классные.
    А еще понравились подушки-клавиши

    ОтветитьУдалить
  2. Ingin mendapatkan keuntungan banyak dalam permainan Poker dan Casino, segera dicoba untuk memainkan permainan tersebut di agen terbaik dan terpercaya. Untuk info dapat ditemukan dibawah ini.

    InfoJitu
    InfoPendek
    CheatPasti
    SitusPanas

    ОтветитьУдалить
  3. Я ЗАРАЗ ФІНАНСАВАЛЬНА ЗАПАСТАЎЛЯЕ Крэдыт, які я атрымаў ад LFDS. Я хацеў бы паведаміць пра гэта інфармацыяй грамадскасці пра тое, як я ўвайшоў у кантакт з містэрам Бенджамінам пасля таго, як я страціў працу і атрымаў адмову ў пазыцы ў маім банку і іншых фінансавая ўстанова з-за майго крэдытнага бала. Я не магла плаціць зборы сваіх дзяцей. Я быў ззаду па рахунках, які збіраўся выкінуць з дому з-за маёй няздольнасці плаціць арэнду. Менавіта ў гэты перыяд маіх дзяцей забралі ў мяне прыёмныя сем'і. Затым я накіраваўся шукаць сродкі ў Інтэрнэце, дзе я страціў 3670 долараў, якія я пазычыў у сяброў, якіх я сарваў з двух інтэрнэт-крэдытных кампаній. Пакуль я не прачытаў пра: пазыку ў Інтэрнэце (Lfdsloans@outlook.com) дзе-небудзь у Інтэрнэце, усё яшчэ не пераканаў з-за таго, што я перажыў, пакуль мой сваяк, які з'яўляецца духавенствам, таксама не расказаў мне пра існуючую схему пазыкі ў вельмі нізкая працэнтная стаўка 1,9 %% і выдатныя ўмовы пагашэння без штрафу за дэфолт. У мяне няма іншага выбару, як звязацца з імі, што я рабіў праз тэкст + 1-989-394-3740, і містэр Бэнджамін адказаў мне назад. Гэты дзень быў самым лепшым і самым вялікім днём у маім жыцці, які ніколі нельга забыць, калі я атрымаць крэдытнае папярэджанне ў памеры 400 000,00 USD, памер я паступiў. Я эфектыўна выкарыстаў пазыку, каб пагасіць свае даўгі і адкрыць бізнес, і сёння я і мае дзеці так шчаслівыя і выкананы. Вы можаце таксама звязацца з імі па электроннай пошце: (Lfdsloans@outlook.com) WhatsApptext: Даведка: + 1-989-394-3740 Чаму я гэта раблю? Я раблю гэта, каб зэканоміць столькі, хто мае патрэбу ў пазыцы, каб не стаць ахвярай аферыстаў у Інтэрнэце. Дзякуй і Бог дабраславіў вас усіх, я Аляксандр Арцём з парку Гарызонт да н.э., Украіна.

    ОтветитьУдалить