четверг, 30 июля 2015 г.

Под крылом у Ангела Хранителя!

                     Здравствуйте, мои хорошие!

                         Вот и ещё один месяц лета собирается перелистнуть свою последнюю страничку в календаре. У порога - щедрый госпадарь Август.
                         И в этот предпоследний июльский день хочу показать вам свою новую работу - бисерную икону фирмы Кроше - Ангел Хранитель.






Это уже пятая икона данной фирмы, которую я вышила. И, надеюсь, не последняя. Потому что вышивать бисером так хорошо продуманный и соответствующий всем церковным канонам дизайн - настоящее удовольствие! Придя в багетку, рамку выбрали практически сразу же. По- моему, очень подходящая. 



А теперь хочу предложить вам несколько интересных фактов об Ангелах Хранителях, найденных мною во всемирной сети. Почитайте - это интересно и познавательно.
            Каждому христианину Бог дарует Ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и после смерти. Ангелы радуются о нашем покаянии и преуспевании в добродетели, стараются наполнить нас духовными созерцаниями и содействовать нам во всяком добре.
     Ангелы (в переводе с греческого «вестники») — низший ангельский чин. Всегда помогают людям, если их призвать, наставляют на путь истинный, сообщают намерения Божии.
     Ангел Хранитель – это не просто сущность, оберегающая нас от опасностей. Это наш внутренний барьер между добром и злом. Человек, который живёт в мире со своим хранителем, редко совершает зло и быстро исправляет свои ошибки, другой человек, поддаваясь ненависти, губит свою душу и в конечном итоге своего помощника теряет. Однако если он покается и попросит поддержки у бесплотного друга, то тот обязательно останется и направит по правильному пути. 
        Ангел Хранитель – это бесплотный дух, который повсюду следует за своим подопечным, оберегая его от опасностей, тяжёлых переживаний, помогает справиться с трудностями и вселить уверенность в собственной значимости для совершения добрых дел и поступков. Достаточно большой процент людей склонны полагать, что в образе этих неощутимых и невидимых защитников приходят к ним их умершие близкие люди. С одной стороны это не так, однако, если отойти от норм православия и христианства и уйти в своих суждениях немного на восток, то такое предположение может оказаться частично верным. Ангелы помогают своим подопечным и после смерти, возвышая их над земным миром, а значит, ускоряя протекание их внетелесного существования с возможностью возврата души обратно (восточная философия). 
            Вера в ангелов-хранителей присуща и христианам, и мусульманам, и адептам иудаизма и индуизма, и людям, исповедующим ряд других религий - можно сказать, что наличие "персональных ангелов" у людей признает большинство современных религий.
           Верующие люди считают, что ангел-хранитель дается каждому человеку в момент рождения или в раннем младенчестве, но при этом младенца опекает не только его личный хранитель, но и ангел-хранитель его матери. Ангел следует за человеком всю его жизнь, по мере возможностей помогая ему и оберегая его от несчастий. Определить, сколько у человека ангелов-хранителей - один или несколько, никто из людей точно не может, однако многие экстрасенсы и религиозные люди уверены, что количество хранителей и их сила зависит от того, какую жизнь ведет человек - согласно одной из теорий, у добрых и искренне верующих людей хранителей больше, а вот злобные и приземленные натуры редко могут рассчитывать больше, чем на одного ангела. 
        Также следует помнить, что ангелы - создания света и добра, поэтому злые дела, сквернословие, вредные привычки и негативные эмоции разрушают связь человека с его хранителем, и тот, кто живет в разрез с законами, моралью и здравым смыслом, рискует остаться без защиты.
Молитва перед иконой «Ангела-Хранителя» поможет во всех мирских делах, поскольку после Матушки-Заступницы и святых, к которым мы обращаемся за помощью, наш Ангел-Хранитель – главный ходатай. Это, образно говоря, наш незримый телохранитель, наставник от Всевышнего, которому поручено приглядывать за нами в течение земной жизни, молить Бога о нас, когда мы оступимся, и, по возможности, не давать оступиться. Можно сказать, что голос интуиции – это его голос. Когда же мы читаем молитвы Ангелу-Хранителю осознанно, личностно, любовно, разбирая слова, а не формально вычитывая текст, то начинаем понимать свою истинную ответственность за все дела и перед Богом, и перед Его бесплотным воинством. Если вдуматься в ее проникновенные слова, это поможет понять, как тесно связаны мы с ними, с ангелами: огорчаем их своими безответственными перед Господом поступками, а, проявляя добродетели, – радуем. Важно помнить, что официальная церковь рекомендует обращаться к ангелам-хранителям дома, то есть в своих домашних молитвах
        
Иногда ангелом-хранителем ошибочно называют святого, именем которого назван человек. Например, говорят: мой ангел — святая Пелагея. На самом деле имена ангелов-хранителей неизвестны, у них нет отдельного дня почитания, как у святых.
Наш святой покровитель – это реальная личность, имеющая индивидуальный характер, прошедшая земной путь и пережившая вслед за Христом опыт вознесения в Царствие Небесное. Для него – написаны свои, персональные молитвы, акафисты, где отражено жизнеописание святого и его христианский святой подвиг, за который Господь даровал им святость.  Ангел-Хранитель – бесплотная сила, не имеющая имени и индивидуальных черт. Но обращаться в домашней молитве к нему можно и нужно, потому эти молитвы и были созданы еще в древности
Молитва Ангелу-Хранителю, которую можно повторять во всех случаях, например, перед началом всякого важного дела

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко всякому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.

Празднования иконы Ангела-Хранителя как такого нет, но раз в год мы празднуем Собор архистратига Михаила (в переводе с еврейского «кто как Бог»), поставленного Господом над всеми чинами ангельскими и прочих сил бесплотных – этот день приходится на 8/21 ноября. 
Дата установлена следующим образом: ноябрь – девятый месяц по счету от марта, с него в древние времена начиналось исчисление года, а девять – это число ангельских чинов. Восьмое же число означает восьмой день творения, в который наступит второе Христово пришествие, – придет Господь со всеми Его бесплотными силами творить Суд Свой: «приидет Сын Человеческий в славе Своей и вси святии ангели с Ним» (Мф. 25, 31).

Монета счастья "Золотой Ангел"

Во времена Французской революции конца 18 в. Национальное собрание приняло решение о чеканке новых монет. На золотых монетах 1792 достоинством 20 франков был изображен крылатый гений, который писал на скрижалях слово «Конституция» . В народе эти монеты назвали «золотыми ангелами» . В дни террора 1794 среди массы приговоренных к смерти был и автор рисунка, главный гравер французских монет Огюст Дюпре (1748-1833). Поднимаясь на гильотину, он сжимал в кармане своего «ангела» и читал молитву. Внезапно в шпиль ближайшей колокольни ударила молния. Началась паника, казнь отложили, и, как это часто бывает, о Дюпре забыли, а через полгода выпустили из тюрьмы. Сам Дюпре свое чудесное спасение объяснил вмешательством «золотого ангела» . Легенда о монете, приносящей удачу, распространилась по всей стране, а потом и за рубежом. Морские капитаны, выходя в плавание, запасались такой монетой. В 20 в. их не забывали и французские пилоты. Во время второй мировой войны эмиссары Геринга специально искали в странах Европы эти монеты, чтобы выдавать их в качестве награды летчикам-асам «Люфтваффе» . После войны один франкфуртский теневой торговец приобрел 2000 французских «Золотых ангелов» и пустил их в продажу в Германии. Изображение этой монеты было заново воспроизведено на французских золотых монетах, чеканившихся с 1871 до 1898, а также на золотых монетах в 50 франков 1904, золотых монетах в 100 франков 1878-1914, а также на 100-франковых юбилейных серебряных, золотых, платиновых и палладиевых монетах, выпущенных в 1989 году. До введения евро французы дарили такие монеты на Рождество и Новый год с пожеланием удачи.

Вот и закончен наш экскурс! Всем удачи и хорошего настроения!

8 комментариев:

  1. Ирочка, как интересно! С большим интересом прочитала твою тему. Много чего нового почерпнула здесь. Конечно, я верю в Ангела-Хранителя. В свое время моя бабушка научила меня читать маленькое обращение к Ангелу, когда я выхожу из дома. Я думаю, что все его знают. И я его очень часто проговариваю и верю, что все будет хорошо и ничего плохого не случится:
    "Ангел мой пойдем со мной, ты впереди, я за тобой, а позади Хранительль мой". А затем 3 разу крещусь.
    Ирочка, залюбовалась я твоей иконой. Красиво! У меня зреет желание вышить икону для моего дома. Иконы у меня есть, но теперь хочется ее вышить самой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! А я вот такую молитву и не знала. Беру на вооружение. И пусть наши Ангелы будут с нами долго-долго!

      Удалить
  2. Очень красивая икона! Ирочка, ты добрый и светлый человек, пусть твой Ангел Хранитель всегда будет рядом с тобой!
    Спасибо за интересную информацию, про монеты не знала, впервые прочитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катериночка, спасибо! Икона мне тоже очень нравится. Пока ещё не повесила, в квартире ремонт и кавардак. Но,надеюсь, вскоре всё образуется и икона займёт своё место.

      Удалить
  3. Очень красиво получилась,рамка подходит! Спасибо за рассказ!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется, что вышить бисером икону это подвиг! Рамка хорошо гармонирует по цвету)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Иконы фирмы Кроше вышиваются на одном дыхании. Лично для меня - это только удовольствие.

      Удалить