пятница, 30 мая 2014 г.

Галльский петух

              Закончив работу над дизайном общей любимицы Veronique Enginger из журнала Creation Point de Croix, Quel cog! (какой петух!) я решила поинтересоваться почему же этот красавец изображён на фоне карты Франции. и вот что "товарищ Гугл" мне сообщил:

            "Галльский петух считается одним из древнейших национальных символов Франции, который берет свое начало из Галлии, завоеванной римлянами. По латыни «gallus» означает одновременно «петух» и «галл». Римляне называли так непокорный и воинственный народ за их задиристость и боевой дух. Впрочем, галлам это льстило, поскольку петух был одним из их священных покровителей. Существует мнение, что данное прозвище было получено также из-за того, что галлы украшали свои шлемы петушиными перьями.
              В нынешнее время «галльский петух» занял свое законное место на государственной печати Франции, он украшает военные медали (введенные Шарлем де Голлем как символ боевого духа французов), а также украшает ограду Елисейского дворца- главная резиденция президентов Франции). Кроме того, знамя Олимпийского национального комитета также украшено изображением петуха, как неофициального символа Франции".

               А поразмыслив, приходишь к выводу, что характер петуха как нельзя лучше соответствует такими национальным чертам французов, как вспыльчивость и отважность, а также галантность и заботливость по отношению к женщинам.



Французы в 2014 году даже на монетах изобразили своего любимца.



                       И, действительно, какой же он красавец! Посадка головы, хвост, переливающиеся перышки.....  - всё это так и притягивает взгляд.  А ласточки, яблонька, купол храма придают картине душевность и уют.
















Постаралась сделать всё, как рекомендовал дизайнер. Ткань 32 Count Murano Ivory Нитки DMC по ключу.

Теперь висит на стенке - любуюсь...:))))))

7 комментариев:

  1. Надо, же! Как интересно!
    Очень позитивный петушок!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Самой было интересно и вышивать и на вопросы ответы искать!

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, мне тоже нравится этот петух. Я еще вот тут http://xozyayushka.blogspot.com/2013/08/quel-coq-veronique-enginger.html на него глаз положила.

    ОтветитьУдалить
  4. А я у девушки с пяльцами его увидела. Да, что хорош, то хорош!!! И вышивается быстро. Твоим мальчишкам понравится. )))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая вышивка! Не могли бы Вы поделиться схемкой! уж очень хочется вышить! Заранее спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить