суббота, 30 августа 2014 г.

Цветок - любимец королей и королев!

                         Правильно догадались - это прекрасный пион. И хотя сейчас осень, за окнами август, а мне очень хочется показать вам свою маленькую работу с  пионами, вышитую по известной схеме фирмы Риолис. Вышивала нитками DMC по перенабору.
                       А вышивался букетик,  кстати, именно тогда, когда пионы цвели, а вот оформить решила только сейчас.




               Очень люблю эти цветы, поэтому  решила немного поинтересоваться у "товарища Гугла" и вот, что смогла найти.
           
    Этот цветок очень любили короли и королевы. На протяжении веков им украшали дворцы, его обожали художники, его разводили в богатейших викторианских садах. С ранней весны, когда появляются первые листья пиона и вплоть до того момента, когда раскрываются его великолепные цветы, он привлекает и завораживает своих почитателей. За величие и изысканность пион давно прозвали ‘королем всех цветов’.

В Канаде, в городе Гамильтон находятся королевские ботанические сады, основанные в 1929 году. В наше время они являются одним из крупнейших в мире центров садоводства. В этом своеобразном живом музее собраны живописные коллекции самых прекрасных представителей растительного мира. При виде этих творений, созданных самой природой, захватывает дух.
Здесь же находится сад Барбары Лэйкинг (Barbara Laking), где собрана коллекция многолетних растений. Между ирисами и лилиями в этом старомодном саду растут и пионы. Перед взорами посетителей предстают сотни садовых сортов пионов, а также их дикие прародители, поражая изысканными цветами и нежным ароматом.




                  Дикие пионы
Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

                     В Китае пион стал популярным в императорских дворцах во времена правления династий Суй и Тан, и заслужил титул «король цветов». Пион почитался как один из самых изысканных цветов, и по сей день является символом благородства, богатства и почета.

                    


Для привлечения удачи в домах китайцев часто висят картины с изображением пионов, а в офисе – для хорошего бизнеса. Если пион изображен ярким и живым, насыщенным, красивым цветком с зелеными листьями, это показатель хорошего благосостояния.
                 Принцип противоположностей – одна из значимых традиций Китая представляет пион как символ, оказывающий гармоничное влияние на отношения между мужчиной и женщиной. Пион несет в себе традиционный смысл романтики и процветания, символизирующий счастливые браки и удачу.
               Для создания хорошей атмосферы, помогающей привлечь преданного партнера, фэн-шуй рекомендует поместить в сектор брака изображение пиона.
 


                Прекрасный пион обладает достаточно сильными магическими свойствами. Например, в Китае ему приписывают дар привлекать в жизнь человека любовь. Пион в этой стране - символ порядочности и застенчивости. Китайцы верят, что злые духи исчезают из тех мест, где посажены пионы, так как аромат цветка несовместим с природой представителей тьмы - он действует на них угнетающе.
                 Защитные свойства пиону приписывали и в средневековой Англии. Семена и корни этого растения нанизывали на нитку и надевали на шею ребенку, чтобы уберечь его от происков нечистой силы. Браслеты и бусы, где помимо корней растения были еще и кораллы или кремний, становились сильнейшим оберёгом против сглаза и порчи.
              В России при Петре I пион называли панским цветком - растение было любимцем всех успешных, богатых людей того времени. По традиции, всякий добившийся славы и денег человек должен был посадить в своем саду пион - в знак благодарности судьбе за столь щедрые дары. Сегодня эта традиция превратилась в примету - считается, что куст пионов в палисаднике принесет хозяину участка хороший достаток и успех в делах.




И в заключение темы послушайте замечательные стихи поэтессы "серебрянного века" Мирры Лохвицкой (Мария Александровна Жибер)

ПИОН
Утренним солнцем давно
Чуткий мой сон озарен.
Дрогнули вежды. В окно
Розовый стукнул пион.

В яркий одевшись покров,
Пышный и дерзкий он взрос.
Льется с его лепестков.
Запах лимона и роз.

Смотрит румяный пион,
Венчик махровый склонив.
Алый мне чудится звон,
Мнится могучий призыв, –

Юности пышной знаком,
Зрелости мудрой далек.
Ветер качает цветком
Крепкий стучит стебелек

Чуждый поэзии сна,
Ранним дождем напоен,
В светлые стекла окна
Розовый бьется пион.

                 Пион очень тонко чувствует, как к нему относится человек. В ответ на свою неприязнь вы рискуете получить от него волну отрицательной энергии. Любовью пион отвечает только на любовь.


16 комментариев:

  1. Ирочка, дорогая, спасибо за потрясающий пост! Очень понравились твои вышитые цветочки! Чувствую, надо и мне пион вышивать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяночка, конечно надо!!!!!!! Это мне уже поздно, а молодым девушкам просто обязательно надо вышить!:))))))
      Подсказка: Белые пионы традиционно символизируют молодых девушек, которые отличаются, главным образом, своим остроумием, и своей красотой. Красный пион уже давно рассматривается как живительный цвет, поэтому он является предметом восхищения и особенно высоко ценится.

      Удалить
  2. Hello Irina

    Beautiful stitching and gorgeous photos!
    I love peonies too (:

    ОтветитьУдалить
  3. Красивая вышивка получилась! Я очень люблю пионы, я майская и мама мне всегда дарит пионы на день рождения, я и мужа уже приучила дарить пионы)). Интересно было почитать про этот цветок, мне аж аромат почувствовался))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, рада, что понравилось.
      Подсказка для мужа: Пион также символ 12-й годовщины брака, как завершенного полного двенадцатилетнего цикла. Это делает его популярным подарком к празднованию этого события. Его также часто дарят на свадьбах, потому что он ассоциируется с романтикой и счастливым браком.
      Дарите друг другу пионы и будьте счастливы!

      Удалить
    2. Ириша, спасибо за подсказку и пожелания! Вот это я дам ему задание (когда придет время) искать пионы в ноябре)))

      Удалить
    3. Катюш, а как же в сказке "Двеннадцать месяцев" - подснежники в декабре?
      Любит - найдёт! :)))

      Удалить
    4. Да, в наше время все возможно))).
      Ириша, мне недавно вручили награду и я с удовольствием передаю эстафету твоему молодому и интересному блогу, забирай http://katrincreative.blogspot.com/2014/09/blog-post_8.html

      Удалить
  4. Приятно познакомиться! Заходите и Вы ко мне в гости, буду рада))) Ваш новый ПЧ № 24. http://svetlasweet.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, приглашаю тебя в свой блог за наградой, так как у тебя очень интересный блог и пусть побольше рукодельниц о нём узнают) http://strana-rukodelkina.blogspot.com/2014/09/blog-post_4.html

    ОтветитьУдалить
  6. Да-да, прекрасный пион! Я тоже очень люблю эти цветы. Когда они стоят дома в вазе, то вся комната наполняется их приятным ароматом. Люблю этот запах...
    Согласна, что в этом цветке и величие, и изысканность. И, что он вполне достоин носить звание королевского. Но, а как же роза? Я была уверена, что роза всегда стоит на первом месте в иерархии цветов высшего уровня, если можно так выразиться.
    Я тут подумала, что может быть, пион - король, а роза - королева?! )))
    Теперь хочу в Канаду, в Гамильтон, в цветочные сады... А туда вряд ли попаду... Интересно, а есть какая-нибудь видео или фото прогулка по этому саду?
    В стихотворении "Пион" мне очень понравилось определение "румяный пион". Теперь розовые так и буду называть. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В моем полисаднике растут пионы. И теперь, после прочтения твоей темы, я буду еще трепетней на них смотреть. )))
      2 года назад на специализированной выставке я купила два древовидных пиона желтого и синего цвета. Продавцы рядом со своим товаром вывешивают большие цветные фото, возможно из инета, что они продают. Я тогда обалдела от невиданной красоты, выложила денежки, получила пакет в корневищами и короткими голыми стебельками в 10 см.
      В этом году один кустик набрал цвет. Мы были все переполнены ожиданием, так и паслись у этого кустика, желая узнать, какой будет цвет у цветка желтый или синий.
      Расцвел обычный белый пион. У меня были сомнения, когда уже 2 лета я наблюдала обычную зеленую листву куста, как у обычных пионов. У древовидного сорта совсем другая листва.
      Короче... Кидалово... И это на серьезной региональной выствке! Кто бы мог подумать? Что это были за продавцы, из какого они города? Я и контакты их тогда не догадалась взять. Вот, что значит, неопытный садовод... Будет мне урок на будущее.

      Удалить
    2. Татьяна, я думаю, что цветы сами разберутся кто из них выше в иерархии.))) А может им совсем и не важно это. Может для них главное- это дарить людям радость своей красотой. Вот ты идешь по лугу и видишь нежные, но такие скромные полевые цветы и тебе совершенно всё-равно, что это не королевские розы или ирисы, ты же их за это меньше любить не будешь. Правда?

      Удалить